Bürgermeister und Gemeinderat in Siegsdorf von 1952 - 2020

 

1952-1956 Bürgermeister Egginger Xaver Parteilose Wähler 1141 Stimmen
Gegenkandidat: Mader Hans Bayernpartei 836 Stimmen
Wahlergebnis SPD 3 Sitze
CSU 4 Sitze
Bayernpartei 2 Sitze
Parteilose Wählergemeinschaft 7 Sitze
  • Fernsebner Korbinian
  • Mayer Christian
  • Pelka Rudi
  • Dr. Jüthner
  • Bichler Theodor
  • Kreutzer Walter
  • Altmann Harry




1956-1960 Bürgermeister Egginger Xaver UW 1342 Stimnen
Gegenkandidat: Gillitz Anton CSU 283 Stimmen
Wahlergebnis SPD 4 Sitze
CSU 4 Sitze
Bayernpartei 1 Sitz
Unpolitische Wählergruppe Bayern 2 Sitze
Unabhängige Wählergemeinschaft 5 Sitze
  • Fernsebner Korbinian
  • Mayer Christian
  • Pelka Rudi
  • Dr. Jüthner
  • Borde Franz




1960-1966 Bürgermeister Egginger Xaver UW 1442 Stimmen
Gegenkandidat Gillitz Anton CSU 45 Stimmen
Wahlergebnis SPD 4 Sitze
CSU 5 Sitze
Bayernpartei 1 Sitz
Unpolitische Wählergruppe Bayern 1 Sitz
Unabhängige Wählergemeinschaft 5 Sitze
  • Fernsebner Korbinian
  • Hohlneicher Hans
  • Pelka Rudi
  • Dr. Jüthner
  • Glockner Hans




1966-1972 Bürgermeister Schneller Matthias CSU 1199 Stimmen
Gegenkandidat Glockner Hans UW 604 Stimmen
Wahlergebnis SPD 3 Sitze
CSU 8 Sitze
FDP 1 Sitz
Unabhängige Wählergemeinschaft 4 Sitze
  • Glockner Hans
  • Hohlneicher Hans
  • Dr. Wein
  • Schneller Heinrich




1972-1978 Bürgermeister Schneller Matthias CSU 1976 Stimmen
Gegenkandidat Dorfleitner Ludwig UW 650 Stimmen
Gegenkandidat Frenzel Bernhard SPD 320 Stimmen
Wahlergebnis SPD 3 Sitze
CSU 9 Sitze
FDP 1 Sitze
UW Siegsdorf 5 Sitze
  • Glockner Hans
  • Klauser Alois
  • Dr. Wein
  • Schneller Heinrich
  • König Georg
UW Eisenärzt 1 Sitz
  • Skuthan Josef
FW Vogling 1 Sitz
  • Dufter Eduard




1978-1984 Bürgermeister Schneller Matthias CSU (Stichwahl) 1532 Stimmen
Gegenkandidat Maier Franz CSU (Stichwahl) 1746 Stimmen
Gegenkandidat Fischer Adolf SPD 478 Stimmen
Wahlergebnis SPD 3 Sitze
CSU 8 Sitze
Parteifreier Wählerblock 4 Sitze
  • Dufter Eduard
  • Bichler Sepp
  • Kurz Erwin
  • Mayer Anton
Unabhängige Wählergemeinschaft 5 Sitze
  • Hohlneicher Hans
  • Dr. Wein
  • Schneller Heinrich
  • Feil Hans
  • Dorfleitner Ludwig




1984-1990 Bürgermeister Maier Franz CSU 2782 Stimmen
Gegenkandidat Göllner Konrad SPD 935 Stimmen
Wahlergebnis SPD 4 Sitze
CSU 10 Sitze
Parteifreier Wählerblock 3 Sitze
  • Dufter Eduard
  • Kurz Erwin
  • Dufter Josef
Unabhängige Wählergemeinschaft 3 Sitze
  • Hohlneicher Hans
  • Feil Hans
  • Effern Heinrich




1990-1996 Bürgermeister Maier Franz CSU 2853 Stimmen
Gegenkandidat Göllner Konrad SPD 895 Stimmen
Gegenkandidat Bricke Johanna Bürgerforum 474 Stimmen
Wahlergebnis SPD 4 Sitze
CSU 8 Sitze
Bürgerforum 2 Sitze
  • Geistanger Willi
  • Mader Christl
Parteifreier Wählerblock 2 Sitze
  • Dufter Eduard
  • Kurz Erwin
Unabhängige Wählergemeinschaft 4 Sitze
  • Dr. Seissiger Lothar
  • Hohlneicher Hans
  • Feil Hans
  • Effern Heinrich




1996-2002 Bürgermeister Maier Franz CSU 2529 Stimmen
Gegenkandidat Göllner Konrad SPD 693 Stimmen
Gegenkandidat Geistanger Willi Grüne 378 Stimmen
Gegenkandidat Mader Christl Bürgerforum 385 Stimmen
Wahlergebnis SPD 4 Sitze
CSU 9 Sitze
Bürgerforum 2 Sitze
Grüne 2 Sitze
Unabhängige Wählergemeinschaft 3 Sitze
  • Dr. Seissinger Lothar
  • Holneicher Hans
  • Effern Heinrich




2002-2008 Bürgermeister Maier Franz CSU 3055 Stimmen
Gegenkandidat Geistanger Willi Grüne 880 Stimmen
Wahlergebnis SPD 3 Sitze
CSU 12 Sitze
Grüne 2 Sitze
Unabhängige Wählergemeinschaft 3 Sitze
  • Dr. Seissinger Lothar
  • Freund Dorothea
  • Kamm Thomas




2008-2014 Bürgermeister Kamm Thomas UW 2530 Stimmen
Gegenkandidat Klauser Hans CSU 1229 Stimmen
Gegenkandidat Geistanger Willi Grüne 302 Stimmen
Gegenkandidat Kübler Bernhard SPD 248 Stimmen
Wahlergebnis SPD 2 Sitze
CSU 8 Sitze
Grüne 3 Stize
Unabhängige Wählergemeinschaft 7 Sitze
  • Dr. Seissiger Lothar
  • Freund Dorothea
  • Kecht Heinz
  • Eisenbichler Stefan
  • Maier Martin (3. Bürgermeister)
  • Geisreiter Evi
  • Klammer Alexander




2014- 2020 Bürgermeister Kamm Thomas UW 82,57 %
Gegenkandidat Geistanger Willi Grüne 17,43 %
Wahlergebnis SPD 2 Sitze
CSU 7 Sitze
Grüne 4 Stize
Unabhängige Wählergemeinschaft 7 Sitze
  • Eisenbichler Stefan
  • Dr. Seissiger Lothar
  • Kecht Heinz
  • Maier Martin (3. Bürgermeister)
  • Klammer Alexander
  • Buchner Stephanie
  • Steiner Sandra